Решите пожалуйста !) Пар олимпийская сборная России заработала золотых медалей на 50% больше чем

серебрянных серебрянных в 2 раза больше чем бронзовых а число бронзовых медалей было на 50 меньше числа всех медалей Сколько процентов от общего количества занимают золотые медали ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмигельський Вітя.
Примем за Х количество бронзовых медалей
тогда
серебрянных - 2Х
Золотых - 2Х+50%=3Х
если бронзовых было на 50 меньше числа всех медалей, значит
50 - эта сумма золотых и серебрянных
2Х+3Х=50
5Х=50
Х=10 (бронзовых
2Х = 20 (серебрянных)
3Х = 30(золотых)
общее количество медалей - 10+20+30=60
золотые медали составляют - 30/60 х100% =50 %