Решите задачу:Делая зарядку в первый день весенних каникул,Кирилл прыгнул через скакалку 20

раз.Каждый следующий день он делал в 2 раз больше прыжков, чем в предыдущий.Сколько всего прыжков сделал Кирилл за 5 дней весенних каникул ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибулин Артём.
Здесь мы видим геометрическую прогрессию.
n-член геометрической прогрессии можно найти по формуле:
 b_{n}= b_{1} q^{n-1}

Где b это член геометрической прогрессии, индексы b -это номер члена, а q-знаменатель геометрической прогрессии(здесь q=2). Подставим все значения в формулу и найдем b₅ :
 b_{5}=20* 2^{5-1} \\  b_{5}=20*16 \\ 
 b_{5}=    320

Ответ: За 5 день Кирилл сделал 320 прыжков