Решите две задачи с помощью уравнения: Ученик задумал число,увеличил его на 1цел 5/6 раза,прибавил

2,3 и получил 7,8 Какое число задумал ученик?! Задача номер 2 На автостоянке находятся 38 автомобилей,причем легковых автомобилей в 2 целых 1/6 раза больше чем грузовых. Сколько всего грузовых машин на автостоянке?! Пожалуйста быстрей! Задачи начинайте решать вот так Пусть x будет и так далее

Ответы на вопрос

Отвечает Бикмуллина Алия.
1) Пусть х задуманное число, тогда после увеличения буде х*1целая5/6.
1 целая 5/6 переведем в неправильную дробь будет 11/6, и 2,3 тоже в дробь = 23/10, и 7,8 тоже в дробь = 78/10
составим уравнение:
х*11/6+23/10=78/10
х*11/6=78/10-23/10
х*11/6=55/10
х= 55/10:11/6=55/10*6/11
х=3
ответ ученик задумал число 3


Отвечает Тетерина Оля.
1.Пусть число, которое задумал ученик =х, тогда:
1 \frac{5}{6}x+2,3=7,8
Получили уравнение. Решим его:
1 \frac{5}{6}x+2,3=7,8 \\ 1 \frac{5}{6}x=7,8-2,3\\ 1 \frac{5}{6}x=5,5\\ x= \frac{55}{10} *\frac{6}{11}= \frac{5}{5} *\frac{3}{1} =3
Такое число задумал ученик.
2.Пусть х - число грузовых автомобилей, тогда:
x+2 \frac{1}{6}x=38\\ x+ \frac{13}{6}x=38\\ \frac{6+13}{6} x=38\\ \frac{19}{6}x=38\\ x= 38*\frac{6}{19} =12