Мама получила премию. На покупку пальто было израсходовано 5/9 всей премии, а на покупку туфель 1/6

премии, и ещё осталось 25 д.е. Какую премию получила мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.
1) 5/9 + 1/6 = 10/18 + 3/18 = 13/18 часть - потратила,
2) 1 - 13/18 = 18/18 - 13/18 = 5/18 часть - осталось,
3) 25 : 5/18 = 25 * 18/5 = 450/5 = 90 д.е. - размер премии
Отвечает Чурашов Артур.
Вся Премия -Х
На пальто 5/9. Х
На покупку туфель - 1/6. Х
5/9 Х + 1/6. Х =13/18. Х - всего израсходовали
Х-13/18. Х =25 д е
5/18. Х =25
Х=25 : 5/18
Х=90 д е премия