Тело движется прямолинейно по закону s(t)=t^3-2t^2+t-5.Определите скорость и ускорение в момент

времени t=2

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.
Производная от пути есть скорость.
v(t)=s'(t)=(t^3-2t^2+t-5)'=3t^2-4t+1
Найдем значение скорости в момент времени t=2
v(2)=3\cdot 2^2-4\cdot 2+1=9 м/с

Производная от скорости есть ускорение
a(t)=v'(t)=(3t^2-4t+1)'=6t-4
Ускорение в момент времени t=2 равен:
a(2)=6\cdot2-4=8 м/с²