На вопрос "Который час" был дан ответ "Половина времени, прошедшего после полуночи, равна ¾ времени

оставшегося до полудня". Сколько было времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразаков Абильмансур.
От полуночи до полудня 12 час.
х - время, прошедшее после полуночи
12-х - время оставшееся до полудня
тогда
1/2 х = 3/4 (12-х)
1/2 х = 9 - 3/4 х
1/2 х + 3/4 х = 9
5/4 х = 9
х=9 : 5/4
х=7 1/5 час=7 час 12 мин