среднее арифметическое двух чисео равно 5,75. первое число на 2,5 больше второго.найдите эти

чичла.напишите как решали

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

пусть х-первое число, тогда втрое=х-2,5. среднее арифметическое равно х+(х-2,5), а по условию 5,75. составим уравнение

х+(х-2,5)/2=5,75      домножим на 2 и расскроем скобки

х+х-2,5=11,5 переносим -2,5 в право и меняем знак, на противоположенный

2х=11,5+2,5

2х=14 делим на 2

х=7-первое число

7-2,5=4,5-второе число