В коробке лежат 2 красных 4 зелёных и 10 синих карандашей. каково вероятность того, что наугад

вынутый карандаш будет: 1) красным, 2) зелёным, 3) не зелёным? какое наименьшее количество карандашей надо вынуть, стобы среди них обязательно был синий карандаш? с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Бутрик Настя.
1) вероятность красного карандаша = кол-во красных карандашей / на общее кол-во
значит 2/16=1/8=0,125 (12,5% как удобнее)
2) аналогично 4/16= 1/4= 0.25(25%)
3) чтобы карандаш был не зеленым отнимем от общего числа вероятность выпадения зеленого , т.е 1-0.25= 3/4 или 0.75 (75%)

4)вероятность получения синего карандаша 10/16 или 5/8, что есть 0.625 или 62,5%
а чтоб был синий карандаш со 100% вероятностью нужно достать все зеленые и красные + еще 1(синий), значит 2+4+1= 7карандашей
Отвечает Ямбогло Роман.
Всего карандашей 2+4+10= 16. Отсюда и знаменатель 16. 
1. 2\16     2 это кол-во карандашей нужного цвета
2. 4\16     4 это кол-во карандашей нужного цвета
3. 12\16   12 это кол-во карандашей НЕ зеленого цвета
4. 7           2+4= 6 это красный и зеленый цвет, а чтобы хотя бы один был синий прибавляем 1