Периметр треугольника АВС36дм, сторона АВ12дм сторона ВСменьше стороны АС на 2 дм. найдите длину

стороны АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.
Pabc=36
ab=a=12
bc=b=c-2
ac=c
Pabc=a+b+c
36=12+c-2+c
36=10+2c
-2c=-26
c=13
ab=a=12
bc=b=13-2=11
ac=13
ответ ac=13
проверка: Pabc=a+b+c
36=12+11+13
36=36
Отвечает Кот Даниил.
Р =а + в + с
36 - 12 = 24(дм) длины сторон ВС и АС
Пусть Х дм - это длина ВС , тогда Х + 2 это длина АС
Х + Х + 2 = 24
2Х = 24 -2
2Х =22
Х =22 : 2
Х =11(дм) длина стороны ВС
11 + 2 = 13(дм) длина стороны АС
          Ответ: 13 дм.