Пять одинаковых шариковых ручек дороже 2 коробок цветных карандашей на 25руб 50копеек. а две

шариковые ручки дешевле пяти коробок цветных карандашей на 15 руб сколько стоит 1шариковая ручка и 1 коробка цветных карандашей

Ответы на вопрос

Отвечает Дунин Данил.
РЕШЕНИЕ
Два неизвестных - два уравнения.
1) 5*р -25,5 = 2*к
2) 2*р+15 = 5*к
Приведем оба уравнения к одинаковым коэффициентам. 
Умножим 1) на 2, а 2) на 5 и получим
3) 10*р - 51 = 4*к
4) 10*р +75 =25*к
А теперь вычитаем -  5) = ур.4) -  ур. 3) и получаем
5)  75 +51 = (25-4)*к или
21*к = 126 или
к = 6 руб - стоимость карандашей ОТВЕТ
Подставляем значение в любое из исходных уравнений. например, в 1)  5*р = 2*к + 25,5 = 12+25,5 = 34,5 или
р = 34,5 : 5 = 6,9 руб =  6 руб 90 коп - стоимость ручек - ОТВЕТ

Отвечает Шатилов Павел.
Х (р.)- стоимость ручки

(5х-25,5)/2=(2х+15)/5
5(5х-25,5)=2(2х+15)
25х-127,5=4х+30
25х-4х=30+127,5
21х=157,5
х=157,5:21
х=7,5(р.)-стоимость ручки
(2*7,5+15):5=6(р.)-стоимость карандашей