Костя прибавил к двузначному числу сумму его цифр и получил 68. Когда же он вычел из того же числа

45, то получил двузначное число с теми же цифрами, что и первоначальное число. С каким числом экспериментировал Костя? Решить системой уравнения, желательно

Ответы на вопрос

Отвечает Калинников Максим.
Пусть число а*10+b, a,b- цифры
a*10+b+a+b=68 (первое условие задачи)
a*10+b -45=b*10+a (второе условие задачи)
 \left \{ {{11a+2b=68} \atop {9a-9b=45}} \right.
 \left \{ {{11a+2b=68} \atop {a-b=5}} \right.
\left \{ {{11a+2b=68} \atop {a=5+b}} \right.
\left \{ {{11(5+b)+2b=68} \atop {a=5+b}} \right.
\left \{ {{55+13b=68} \atop {a=5+b}} \right.
\left \{ {{b=1} \atop {a=5+b}} \right.
\left \{ {{b=1} \atop {a=6}} \right.
Ответ: 61
Отвечает Фоминых Карина.
Не знаю как решить уравнением, но число получилось 57
57+12=68
57-45=12