Два числа относятся, как 7:5. Найдите эти числа если:А) их сумма равна 48; б) их разность равна 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.
Пусть x- 1 часть
Тогда 7x - 1 число
5x- 2 число
Составляем уравнение:
а) 7x+5x=48
12x=48
x=4
Тогда 1 число=4*7=28
2 число=4*5= 20
б) 7x-5x=1
2x=1
x=0.5
Тогда 1 число = 0,5*7=3,5
2 число=5*0,5=2,5