В цехе имелись токарные,фрезерные и шлифовальные станки.Токарные составляли 5\11 всех этих

станков.Число шлифовальных станков составляло 2/5 числа токарных станков.Сколько всего станков этих видов было в цехе,если фрезерных станков было на 8 меньше чем токарных?

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Марк.

Всего х станков, токарных \frac5{11}x, шлифовальных \frac25\cdot\frac5{11}x=\frac2{11}x

Тогда фрезерных станков x-\frac5{11}x-\frac2{11}x=\frac{11-5-2}{11}x=\frac4{11}x

Известно, что фрезерных на 8 меньше, чем токарных, т.е.

\frac5{11}x-\frac4{11}x=8\Rightarrow\frac1{11}x=8\Rightarrow x=88

Таким образом, токарных было 88*5/11=40, шлифовальных 88*2/11=16, фрезерных 88*4/11=32.

Отвечает Паркевич Евгений.

Токар. - 5/11х (стан.)                   }

Фрез. - 2/5*5/11х=2/11х (стан).   } х стан.

Шлиф. - 5/11х-8 (стан).                }

 

5/11х + 2/11х + 5/11х - 8 = х

Общий знаменатель - 11

5х+2х+5х-11х=88

х=88(станков) - было в цехе.