Длина первой комнаты составляет 10м а ширина на 3 3/7м меньше. Длина второй комнаты в 2 раза меньше

длины первой а ширина в 1 1/2 раза меньше длины. Найдите общую площадь комнаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошев Тарас.
10 - 3 3/7 = 9 7/7 - 3 3/7 = 6 4/7 ширина 1-й комнаты
10 : 2 = 5 м длина 2-й комнаты
5 : 1 1/2 = 5 : 3/2 = 5 * 2/3 = 10/3 = 3 1/3 м ширина 2-й
S1 = 10 * 6 4/7 = 10 * 46/7 = 460/7 = 65 5/7 м2
S2 = 5 * 3 1/3 = 5 * 10/3 = 50/3 = 16 2/3 м2
Sобщая = S1 + S2 = 65 5/7 + 16 2/3 = 65 15/21 + 16 14/21 = 81 29/21 = 82 8/21 м2