Задача-В октябре цена помидоров возросла на 25% по сравнению с ценой помидоров в августе ,а в

ноябре новая цена возросла на 40% и стала равно 140 тенге . Сколько тенге составляла цена помидоров в августе? дайте решение А,80 ТЕНГЕ В, 75 ТЕНГЕ С 90 ТЕНГЕ Д 60 ТЕНГЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Шмырёва Наташа.
Х тг-цена помидоров в августе
1,25х тг-цена помидоров  в октябре
1,4(1,25х)=1,75х тг-цена помидоров в ноябре
1,75х=140
х=140:1,75
х=80(тг)
Ответ: А
Отвечает Апрельский Тёма.
Х+х*0.4=140
1,4х=140
х=140/1,4
х=100 тг цена в ноябре
у+0,25у=100 
1,25у=100
у=100/1,25
у=80  цена в августе
Проверка
80+80*0,25=80+20=100 тг цена в октябре
100+100*0,4=100+40=140 тг цена в ноябре
Ответ 80 тг цена в августе