СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ! sin(п/2-а) cos(3/2п+а) Если не трудно, объясните, как преобразовать это.


Ответы на вопрос

Отвечает Володько Настя.
Sin(п/2-а)= Cosα
Cos(3/2п+а)=Sin
α
Это из серии "Формулы приведения". Их 32 штуки(основных). Запоминать их бессмысленно. Проще понять, по какому принципу они  могут быть написаны.
Хочешь разобраться? Тогда повнимательнее прочитай,
что я тебе напишу:
На единичной окружности есть оси (ох  и  оу). Они пересекают окружность в 4-х точках. Эти 4 точки находятся на окружности и в это же время на окружности. Если их смотреть как точки , лежащие на осях, то это числа (1;0), (0;1), (-1;0) и (0;-1)
если на эти точки смотреть как на точки, лежащие на окружности, то эти точки показывают углы : 0, π/2; π; 3π/2; 2π; 5π/2;3π; 7π/2;4π;...
В отрицательном направлении тоже куча  углов...
Так вот: часть углов лежит на горизонтальном диаметре, часть углов - на вертикальном диаметре ( можно сказать: на осях ох и оу)
Если в записи есть числа горизонтального диаметра, то названия функции не меняются( можно просто себя спросить: менять название функции? и покачать головой вдоль оси ох. она тебе даст ответ: нет)
Пример: Sin(π+α) = -Sinα (минус появился только из-за четверти, в данном случае - 4-я, где синус с минусом)
tg(π-α) = - tgα (минус появился только из-за четверти, в данном случае - 2-я, где тангенс с минусом)
Ctg(2π +α) = Ctgα  (1-я четверть, всё с плюсом)
Сos(2π-α) = Cosα (4-я четверть - косинус с плюсом)
Если в записи есть числа вертикального диаметра, то названия функции  меняются( можно просто себя спросить: менять название функции? и покачать головой вдоль оси оу. она тебе даст ответ: да)
Пример: Sin(π/2+α) = Сosα ( 2-я четверть, синус с плюсом)
tg(3π/2-α) = Сtgα (3-я, где тангенс с плюсом)
Ctg(π/2 +α) = -tgα  (2-я четверть, Ctg c  минусом)
Сos(3π/2+α) = Sinα (4-я четверть - косинус с плюсом)