На класс закупили карандаши и линейки всего 92 предмета причём карандашей в 3 раза больше. Сколько

купили карандашей? Составьте уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.
Представим кол-во линеек за икс(х). Тогда карандашей будет в 3 раза больше, т.е. 3х
Сумма линеек и карандашей равна 92. Составим уравнение:
х + 3х = 92
4х = 92
х = 23 - это столько линеек.
А так как карандашей в 3 раза больше, то 23 * 3 = 69 карандашей
Отвечает Керейбаев Толеген.
1)х+3х=92
4х=92
х=92:4
х=23-линейки
2)23*3=69(шт.)-карандаши.