Найти площадь равнобедренного треугольника , если его высота равна 5, а угол при основании альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Zaharova Vladlena.
Высота равнобедренного треугольника равна его медиане, поэтому делит основание треугольника пополам.
отношение высоты(h=5) к половине основания(x) равно tga:h/x=tga
5/x=tga
x=5/tga
площадь треугольника S=5*5/tga=25/tga