Из питомника привезли 3600 луковиц.А луковиц тюльпанов,а луковиц ирисов в 5 раз меньше.Двенадцатую

часть всех ирисов посадили на городские клумбы,а остальные отдали в детский садик.Сколько ирисов посадят в детских садах?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Владимир.
1) пусть х-тюльп, тогда 5*х-ирисов
х+5х=3600
6х=3600
х=3600:6
х=600(лук.) тюльпанов посадили
2) 600*5=3000(лук.) ирисов посадили
3) 3000:12=250(ирис.) посадили на городские клумбы
4) 3000-250=2750(ирис) посадят в детских садах.
Ответ: 2750 луковиц ириса посадят в детских садах.
Отвечает Ацегейда Анастасия.
3600:5=720 луковиц ирисов привезли
720:12=60 луковиц ирисов посадили на клумбы
720-60=660 луковиц ирисов отдали в садик