Бірінші бригада жұмысты 8 күнде ал екінщі бригада жұмысты 4 кунде орындайды.Екі бригада бірігіп

жұмысты қанша күнде орындайды?

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.
ДАНО
t1 = 8 дн - время первой
t2 = 4 дн - время второй.
НАЙТИ
tc = ? - время совместной работы
РЕШЕНИЕ
A = p*t - формула работы.
p (V) - производительность работы.
Находим производительность (скорость) работы.
1) p1 = A/8 
2) p2 = A/4
Работают вместе - скорости складываются
3) рс = А*(1/8 + 1/4) = 3/8*А - скорость совместной работы.
4) Т = А : рс = 1 : 3/8 = 8/3 = 2 2/3 дня -  время совместной работы - ОТВЕТ
Формулы такие же, как и при движении навстречу.