N 1527. Турист шёл 3,8 ч. со скоростью 1,2 м/с, а затем 2,2 ч со скоростью 0,9 м/с. Какова средняя

скорость движения туриста на всём пути. (средняя арифмитическая)))) РЕШИТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Паринбекова Аяна.
1) 3,8 * 1,2 = 4,56 (км)- со скоростью 2,2 км/ч
2) 2,2 * 0,9 = 1,98 (км) - со скоростью 0,9 км/ч
3) 4,56 + 1,98 = 6,54 (км) - всего
4) 3,8 + 2,2 = 6 (ч) - время общее
5) 6,54 : 6 = 1,09 (км/ч) - средняя скорость движения туриста на всем пути.