Длина боковых сторон трапеции равна 6 и 10 а высота равна 5 см известно что в трапецию можно

вписать окружность. Найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.
Так как в трапецию можно вписать окружность, суммы противоположных сторон равны(по свойству касательных)
Тогда сумма оснований равна сумме боковых сторон = 6 + 10 = 16
Площадь трапеции - полусумма оснований умножить на высоту
Полусумма = 16 / 2 = 8
Полусумма * высоту = 8 * 5 = 40
Ответ 40