ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ БЕЗ ИКСОВ МЫ ИХ НЕ ПРОХОДИМ!!!!!!!!!Два туриста двигались с одинаковой

скоростью.Первый прошел 8 км, второй 12 км.Сколько времени был в пути каждый турист, если первый затратил на дорогу на 40 мин меньше, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Манарбеккызы Аиым.
1. 9ч. 30м. - 9 ч. = 30 м. = 1/2 ч. - время, 
2.45 км/ч. х 1/2 = 22 км 500 м - путь, пройденный вторым катером, 
3.39 км 500 м - 22 км 500 м = 17 км - путь пройденный первым катером, 
4.17 км : 1/2 = 34 км/ч. - скорость первого катера. 
Используем правила нахождения пути (расстояния) : скорость умножаем на время, 
скорости: путь (расстояние) делим на время.