В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, АВ=17, tg A = 8/15. Найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.
АВ-гипотенуза.
tgA=BC/AC.
АC=ВC/tgA.
По теореме Пифагора:
АВ^2=АС^2+ВС^2=ВС^2/(tgA)^2 + BC^2.
BC^2=AB^2/(1/(tgA)^2 + 1)= 289/(225/64+1)=289/(289/64)=64.
BC=корень из 64=8 см.