Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа, если 2/9одного из них равны 80% другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Илья.
Пусть х-1 число, а у-2 число, тогда их сумма равна х+у=138. По условию 2/9 одного числа равны 80% другого, значит 2х/9=0,8у. Составим и решим систему уравнений:
х+у=138,
2х/9=0,8у; умножим на2
 
х=138-у,
2х=7,2у;
 
х=138-у,
2(138-у)=7,2у;
 
х=138-у,
276-2у=7,2у;
 
х=138-у,
-9,2у=-276;
 
х=138-у,
у=30;
 
х=108,
у=30
1 число 30,
2 число 108.