Весельчак посетил парк развлечений и побывал на двух иеслиых площадках. На каждой площадке за вход

он платил 1 грн. Там он тратил еще половину денег, которые у него были после входа на эту площадку, а на выходе из площадки ему возвращали 1 грн. Сколько денег Весельчак имел перед входом на первую площадку, если после выхода из второй у него осталось 3 грн.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Карина.
Х-было
х-1-стало после того, как зашел на первую площадку
(х-1)/2-истратил на первой площадке
х-1-(х-1)/2+1=х-0,5х+0,5=0,5х+0,5- было после первой площадки

0,5х+0,5-1=0,5х-0,5 -стало после того, как зашел на вторую площадку
(0,5х-0,5)/2-истратил на второй площадке
0,5х-0,5-(0,5х-0,5)/2+1=0,5х+0,5-0,25х+0,25=0,25х+0,75 было после второй площадки

0,25х+0,75=3
0,25х=3-0,75
0,25х=2,25
х=2,25/0,25
х=225/25
х=9

А можно без уравнения, если пойти от конца
3-1=2 было после игр на 2й площадке
2*2=4 было до игр на 2й пл-ке
4+1=5-было перед 2й пл-кой
5-1=4 -было после игр на 1й площадке
4*2=8-было до игр на 1й площадке
8+1=9 было вначале