Помогите вычислитть удобным способом 121 * 5 34 * 101 211 * 5 79 * 9 89 * 6 312 * 8 59 * 101 59 * 99


Ответы на вопрос

Отвечает Базарымбекова Айсауле.
121•5= 100•5 + 20•5 + 1•5 =500+100+5= 605
34•101 = 34•100 + 34•1 = 3400 + 34 = 3434
211•5 = 200•5 + 10•5 + 1•5 = 1000+50+5=1055
79•9 = (80-1)•9 = 80•9 - 1•9 = 720 - 9 = 711
89•6 = (90-1)•6 = 90•6 - 1•6 = 540 - 6 = 534
312•8= 300•8 + 10•8 + 2•8 = 2400 + 80 + 16 = 2496
59 •101 = 59•100 + 59•1 = 5900+59=5959
59•99 = (100-1)•59 = 100•59 - 1•59 = 5900 - 59 = 5941
Используй распределительное свойство умножения.