Из пункта А в пункт В вышли Саша и Маша, известно что Маша пришла на 5 часов раньше Саши. Найдите

скорость Саши, если скорость Маши на 3км в час больше. Расстояние между пунктами А и В =30 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
30/x-30/(x+3)=5
(30/x-30/(x+3))*x=5*x
90/(x+3)*(x+3)=5x*(x+3)
90=5x^2+15x
-5x^2-15x+90=0
D=-15^2-4*(-5)*90=2025
x1=(√2025-(-15))/(2*(-5))=-6
x2=(-√2025-(-15))/(2*(-5))=3
Ответ: скорость Саши 3 км в час