Масса первой детали в 3 раза больше массы второй. Найдите массу каждой если обе детали весят 640

килограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Половников Андрей.
1) Пусть х - масса 2-ой детали, тогда 3х - масса 1-ой детали. Если известно, что общий вес деталей 640 кг, то составим и решим уравнение:
3х + х = 640
4х = 640
х = 160 (кг) - масса 2-ой детали
2) 160 · 3 = 480 (кг) - масса 1-ой детали
Ответ: 480 кг, 160 кг
Отвечает Чурина Аня.
Давайте массу второй детали мы примем за х, значит масса первой детали 3х
и составляем уравнение х+3х=640
4х=640
х=160(кг.)- это масса  второй детали 
теперь найдём массу первой детали 
мы 160 * 3 = 480(кг.) - это масса первой детали 
Ответ:160 и 480 килограмм