Водитель автомобиля остановился для замены колеса на 12 минут. После этого увеличив скорость

движения на 15 км/час он искупил затраченное время на 60 километрах. С какой скоростью (в км/час) он двигался после остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Челяк Танюша.
12 минут = 12/60 часа=1/5 часа
Водитель после остановки ехал со скоростью х км/ч и проехал 60 км за 60/х часов.
Первоначальная скорость была (х-15) км/ч. Если бы он не повышал скорость, то преодолел бы 60 км за 60/(х-15) часов и это было бы на 1/5 часа больше.
Составляем уравнение.
 \frac{60}{x-15} - \frac{60}{x} = \frac{1}{5}
Приводим к одному знаменателю
 \frac{60x}{x (x-15)} - \frac{60(x-15)}{x(x-15)} = \frac{1}{5}
 \frac{60x - 60 (x-15)}{x(x-15)} = \frac{1}{5}
5(60x - 60 (x-15))=x(x-15)
5(60x - 60x +900)=x(x-15)
4500 =x²-15x
x²-15x-4500=0
D=15²+4*4500=225+18000=18225
√D=135
x₁=(-15-135)/2=-75 посторнний корень, отбрасываем
x₂=(-15+135)/2=60
Ответ:60 км/ч