Помогите, пожалуйста! :( Колесо диаметром 15 см делает на некотором расстоянии 24 оборота. Сколько

оборотов сделает на том же расстоянии колесо диаметром 16 см? Решите задачу не используя численное значение Пи.

Ответы на вопрос

Отвечает Неганов Влад.
Колесо диаметром D=15 см имеет длину окружности = П*d=15*П
Значит расстояние за 24 оборота оно пройдет = 15*24*П=360*П

Колесо диаметром D=16 см имеет длину окружности = П*d=16*П
Значит на расстоянии = 360*П оно сделает 360*П/16*П=22,5 оборота