Найдите наибольший общий делитель чисел 135 60 180 90


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.
Чтобы найти НОД чисел разложим каждое на простые множители

135=5*3*3*3
60=5*3*2*2
180=5*3*3*2*2
90=5*3*3*2

Теперь найдем какой из множителей есть у каждого числа
5 и 3 

135=(5*3)*3*3
60=(5*3)*2*2
180=(5*3)*3*2*2
90=(5*3)*3*2
Остальные не повторяются
Значит НОД =5*3=15