В двух автоцистернах 32 тон бензина...Количество бензина первой цестернысоставляло 7\9 количества

бензина второй цистерны.Сколько тонн бензина было в каждой из этих двух автоцистерн

Ответы на вопрос

Отвечает Поварова Вероника.
Пусть х во второй ц. Тогда 7/9x в первой; всего 32; 1)Х+7/9х=32; 1 7/9х=32; х=32:1 7/9; х=32/1*9/16; х=18 тонн во второй ц.; 2)18:9*7=14 т в первой ц.Проверим: 18+14=32 тонны в двух ц.
Отвечает Петрунина Ирина.
Х-во 2 ц
7/9х-в 1 ц
х+7/9х=32
1 7/9х=32
х=32:1 7/9
х=32/1*9/16
 х=18 т во 2 ц
18*7/9=14 т в 1 ц