В ромбе сторона равна 10, одна из диагоналей — 10, а угол, лежащий напротив этой диагонали, равен

60°. Найдите площадь ромба, деленную на корень из 3-ех.

Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.
Рассмотрим треугольник, образованный 2-мя сторонами ромба и диагональю. этот треугольник правильный, площадь этого треугольника находится по формуле a² √3/4
Sтр=a²√3/4=100√3/4=25√3.
ромб состоит из двух таких треугольников, они равны, значит площадь ромба Sр=2Sтр=50√3

50√3/√3=50