Ученик про стал 1/8 книги ,а затем 2/7 оставшейся части.после этого он заметил что прочитал 18

страниц меньше , чем ему осталось прочитать

Ответы на вопрос

Отвечает Крестовникова Лера.

1) 1-1/8 =7/8 осталось в первый раз
2) 7/8*2/7=1/4 прочитал во второй раз
3) 1/8+1/4=1/8+2/8=3/8 страниц всей книги всего прочитал
4) 1-3/8=8/8-3/8=5/8 страниц осталось прочитать
5) 5/8-3/8=2/8=на 1/4 больше осталось прочитать, чем прочитал.это 18 страниц
6) 18 : 1/4 = 18 * 4 = 72 (страниц)-в книге