найдите значение выражения 30 sin(0,5 arccos 0,92)


Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

\sin x  =\pm \sqrt{\frac{1-\cos(2x)}{2}}\\ 0<\arccos(0,92)<\frac{\pi}{2} \Rightarrow \sin \frac{{\arccos (0.92)}}{2} > 0\\

30\sin \frac{{\arccos (0.92)}}{2} =30\cdot\sqrt{\frac{1-\cos(\arccos (0.92))}{2}}=6