Помогите пожалуйста полностью решение:найдите корень уравнения:1)х:7,5=16/17,

2)9целых2/11х=10,1,решите уравнения:1)у-9,7=8целых2/3, 2)100,3+х=102целых1/6.

Ответы на вопрос

Отвечает Воложанин Егор.
Х/7,5  = 16/17
17х = 7,5 * 16
17х = 120
х= 120/17
х= 7   1/17

9  2/11 * х = 10,1
101х/11 = 101/10
101х*10 = 101 *11        |:101
10х= 11
х=11/10
х=1,1

у - 9,7 = 8   2/3
у= 8  2/3  +  9,7 = 26/3  + 97/10 =  (260+291)/30 =551/30
у= 18   11/30

100,3 + х  = 102   1/6
х= 102  1/6   - 100,3  =   613/6  - 1003/10 = (3065 - 3009)/30=56/30
х= 1  26/30