Бочки горючего хватает для работы одного двигателя на 7 ч,а другого еа 5 часов.Какая часть горючего

останется от полной бочки после 2 ч работы первого двигателя и 3 часа работы второго двигателя

Ответы на вопрос

Отвечает Заводчиков Алексей.

Обозначим бочку горючего за 1, тогда:

1) 1:7=1/7 (часть) горючего расходует первый двигатель за 1 час

2) 1/7*2=2/7 (части) - расходует первый двигатель за 2 часа

3) 1:5=1/5 (часть)  горючего расходует второй двигатель за 1 час

4) 1/5*3=3/5 (часть) расходует второй двигатель за 3 часа

5) 2/7+3/5=10/35+21/35=31/35 (часть) горючего израсходуют оба двигателя

6) 1-31/35=35/35-31/35=4/35 (части) горючего останется в бочке