Учитель задал на лето задание Отличникову и Двоечникову, причем Двоечникову в четыре раза больше

задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым. Какой процент задач решил Отличников?

Ответы на вопрос

Отвечает Коныржан Улжан.
Х - кол-во задач отличника, 4х - кол-во задач двоечника. у - процент решенных задач отличником, (100-у) - процент не решенных задач двоечником. т.к задач решено поровну, то составляем равенство
х*у=4х*(100-у), решаем икс сокращаем
у=4(100-у)
у=400-4у
5у=400
5у=400
у=80
вот так