У Коли и Серёжи было вместе 60 монет.Коля отдал Серёжи 5 монет,и у него стало в 2 раза больше

монет,чем у Серёжи.Сколько монет было у Коли и сколько-у Серёжи?

Ответы на вопрос

Отвечает Найден Петя.
У Коли и Серёжи было вместе 60 монет.Коля отдал Серёжи 5 монет,и у него стало в 2 раза больше монет,чем у Серёжи.Сколько монет было у Коли и сколько-у Серёжи?

Пусть у Коли было х монет, а у Сережи у монет.
Тогда вмесье у них было
                              х+ у =60
После того как Коля отдел Сереже 5 монет у него стало х-5 а у Сережи у+5
Так как у Коли стало в 2 раза больше чем у Сережи то можно записать
      x-5 =2(y+2)
Запишем систему уравнений
{x+y=60
{ x-5 =2(y+5)
Решим систему уравнений методом подстановки
Из первого уравнения найдем х и подставим во второе уравнение
х+у=60 или х =60-у
x-5 =2y+10
60-y-5 = 2y+10 
3y = 55-10
y =45/3
y=15
x=60-15 =45
Проверка
х+у =15+45 =60
 x-5 =2(y+5)
45-5 =2(15+5)
40=40
Поэтому у Коли было 45 монет у Сережи было 15 монет
Ответ:45;15