Реши задачу.Вычисли и запиши ответ. два токаря изготовили за смену 90 деталей. Производительность

первого токаря на 2 дет./ч больше, чем второго.Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену,если смена длится 8 ч? СРОЧНО! СРОЧНО! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарбек Балымай.
Х - производительность второго токаря за смену
(х + 2 * 8 )=  (х + 16) - производительность первого токаря за смену , по условию задания имеем : х + (х + 16) = 90
2х + 16 = 90
2х = 90 - 16
2х = 74
х = 74 /2
х = 37 деталей  - изготовил деталей второй токарь за смену
х + 16 = 37 + 16 = 53 детали - изготовил деталей первый рабочий за смену