В каждом из пяти прицепов лежит одинаковое число арбузов. Если из каждого прицепа вынуть по 30

арбузов, то во всех прицепах останется столько арбузов, сколько их было раньше в трёх прицепах. Сколько арбузов было в каждом прицепе? Решение и объяснение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзержинский Эдуард.

х- было первоначально в каждом прицепе

х-30- стало в каждом прицепе

(х-30)+(х-30)+(х-30)+(х-30)+(х-30)=х+х+х

х-30+х-30+х-30+х-30+х-30=3х

5х-150=3х

5х-3х=150

2х=150

х=150/2

х=75

75 арб- было первоначально в каждом прицепе