7класс задача решить задачу с помощью составления систем уравнений Если мотоциклист и велосипедист

выедут одновременно навстречу друг другу по одной и той же дороге из пункта А и Б между которыми 78 км то они встретятся через 1.5 часа. найдите скорость велосипедиста если она составляет 30% от скорости мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Савощенко Андрей.
Х - скорость мотоциклиста,
у - скорость велосипедиста,
х+у - скорость сближения,
0,3х - скорость велосипедиста.
Составляем систему ур-ний:
0,3х=у
78/(х+у)=1,5
Подставляем значение у во 2-ое ур-ние
78=1,5(х+0,3х)
1,3х=52
х=40 км/ч - скорость мотоциклиста
0,3·40=12 км/ч - скорость велосипедиста
Ответ:12 км/ч.