составить задачу из 5 действий по математике 5 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Артур.

На столе лежало 72 конфеты. Дима съел 21 конфету, Маша в 3 раза меньше, чем Дима, Олег на 9 меньше, чем Дима , а Оля съела столько конфет, сколько Олег с  Машей вместе. Сколько конфет осталось?

Решение

1) 21÷3=7 (к.) -  съела Маша

2) 21-9=12 (к.) - съел Олег

3) 7+12=19 (к.) - съела Оля

4) 21+7+12+19=59 (к.) - всего съели дети

5) 72-59=13 (к.) - осталось

Ответ: 13 конфет