Ребята помогите пожалуйста. Решите уравнение и задачу. вот уравнения: 2/x+1/ 4 1/2=4/9 и 6/x+1/1

1/2x=2/3. И задача: Из уральска и актобе одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. они встретились через 3 1/2 часа. Один из них проехал 262 1/4 км, а другой 224 1/4 км. на сколько км приблизились эти два поезда через час. Решите 2 способами. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Haidar Erke.
2\х+1\ 4 1\2=4\9                       6\х+1\ 1 1\2х=2\3
2\х+2\9=4\9                              6\х+2х\3=2\3 
2*9+2х=4х                                18+2х²=2х
-2х=-18                                      2(х²-х+18)=0
х=18:2                                       х-не имеет решения
х=9

1способ
262 1\4+224 1\4=486 2\4=486 1\2 км
486 1\2:3 1\2=973\2*2\7=139 км\ч
за час они сблизятся на 139 км\ч

2 способ
262 1\4:3 1\2=1049\4*2\7=74 13\14 км\ч- скорость 1 поезда
за 1 час он проедет 74 13\14 км
224 1\4:3 1\2=897\4*2\7=64 1\14 км\ч - скорость 2 поезда
за 1 час пройдет 64 1\14 км
74 13\14+64 1\14=139 км - сблизятся поезда за час