Сколько натуральных чисел не превышающих 1000 делятся на 3 сколько не превышающих 1000 делится на

5 сколько не превышающих 1000 делится на 15 сколько не превышающих 1000 не делится ни на 3 ни на 5

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Богдан.

На три делиться каждое третье число,
тоэсть если мы 1000 разделим на 3 группы (в которых целое число елементов) то одна из них (наименшая) будет количеством чисел не превышающих 1000 делятся на 3:
1000 / 3=333
 \frac{1}{3} , тоэсть до 1000 есть 333 числа делящихся на 3

Аналогично для 5
1000 / 5=200

И для 15
1000 / 15=66
 \frac{2}{3} , тоесть 66

А чтобы узнать сколько чисел не деляться ни на 3 ни на 5 надо 
1) от 1000 отнять количество чисел делящихся на 3
2) от оставшивося отнять кол-во чисел делящихся на 5
3) добавить кол-во чисел делящихся на 15, поскольку их мы отняли когда отнимали числа делящиеся на 3 и когда отнимали числа делящиеся на 5, тоэсть два раза
1000-333
-200+66=533