В карьере заготовлено 200 гранитных плит, 120 из которых весят по 7 т каждая, а остальные - по 9 т.

На платформу можно грузить до 40 т. Сколько платформ нужно для вывоза плит? Назовите наименьшее число.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Деметрий.
1) 200-120=80 гранитных плит-весят по 9 т
2) 120×7=840(т) весят 120 плит
3) 80×9=720(т) весят 80 плит
4) 840+720=1560(т) всего
5) 1560÷40=39
Ответ: 39 платформ