Помогите с системой (несложная)+ = 97 = 6


Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохова Ксюша.
Возводим второе уравнение в квадрат, умножаем на 2, складываем первое и второе уравнения:
 \left \{ {{ x^{2} +y ^{2} =97} \atop {xy=36}} \right.  \\ \left \{ {{ x^{2} +y ^{2} =97} \atop {2xy=72}} \right.    \\ \left \{ {{ x^{2} +2xy+y ^{2} =169} \atop {xy=36}} \right.
Применяем формулу квадрата суммы:
 \left \{ {{(x+y) ^{2}=13 ^{2} } \atop {xy=36}} \right.
Извлекаем корень квадратный из первого уравнения и получаем две системы:
 1)\left \{ {{x+y=13} \atop {xy=36}} \right.
Применяем метод замены переменной:
 \left \{ {{y=13-x} \atop {x\cdot (13-x)=36}} \right.
Решаем второе уравнение
13х-х²=36  
 х²-13х+36=0   
D=169-144=25 
x₁=(13-5)/2=4    или    х₂=(13+5)/2=9
у₁=13-х₁=13-4=9        у₂=13-х₂=13-9=4
2)\left \{ {{x+y=-13} \atop {xy=36}} \right. [/tex]
Применяем метод замены переменной:
 \left \{ {{y=-13-x} \atop {x\cdot (-13-x)=36}} \right.
Решаем второе уравнение
-13х-х²=36  
 х²+13х+36=0   
D=169-144=25 
x₃=(-13-5)/2=-9        или    х₄=(-13+5)/2=-4
у₃=-13-х₃=-13-(-9)=-4        у₄=-13-х₄=-13-(-4)=-9
Ответ (4;9) (9;4) (-9;-4)(-4;-9)