У Алёши и Коли вместе 11 машинок, у Вани и Коли -12, а у Алёши и Вани вместе 13 машинок. Сколько

машинок у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Трубин Андрей.
(А+К)+(В+К)+(А+В)=11+12+13
2А+2К+2В=36
2(А+К+В)=36
А+К+В=36:2
А+К+В=18
А+К=11  значит В=18-11=7
В+К=12 и В=7, значит  К=12-7=5
А+К=11 и К=5, значит А=11-5=6
Ответ: У Алёши 6 машинок, у Коли 5 машинок, у Вани 7 машинок
Отвечает Хариева София.
А+к=11    ⇒  а=11-к
в+к=12    ⇒  в=12-к
а+в=13
подставим полученные выражения в третье уравнение
11-к+12-к=13
-2к=13-11-12
-2к=-10
к=5 маш. - у Коли

а=11-5=6 маш. - у Алёши
в=12-5=7 маш. - у Вани