для приготовления смеси беруг 1 часть цемента, 4 части песка и 3 части воды. Сколько песка надо

взять для приготовления 320 кг смеси? Если можно поподробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Варвара.

Пусть 1 часть цемента будет х, тогда 4 части песка будут 4Х,3 части воды будут 3Х. По условиям задачи нам известно, что всего смеси 320 кг, получим уравнение:

Х+4Х+3х=320

8Х=320

Х=40, т.е. для приготовления смеси нужно: 40 кг цемента, 4*40=160 кг песка и 3*40=120 кг воды.

Проверяем: 40+160+120=320 кг.